Всероссийский образовательно-патриотический проект "Парта Героя"

Паненко Владимир Петрович (10.10.1925 г.- 15.05.2022 г.)

Паненко Владимир Петрович родился 10.10.1925 года в Сталинграде. Участником Сталинградской битвы воспитанник Серафимовичского детского дома стал в 16-летнем возрасте. Когда началась война, юный Володя Паненко проходил практику на Сталинградском мясокомбинате. Вместе с товарищами он оказался в зоне боевых действий. Ребята помогали красноармейцам рыть окопы, ухаживать за ранеными, добывать провизию.Владимир Петрович оказался на передовой раньше своих сверстников, а война для него закончилась не в мае 1945 года, а в сентябре, в Прибалтике. В 1946 году ему предложили служить в органах милиции. Сначала Владимир Паненко трудился оперуполномоченным в Красноярске, затем возглавил краевой отдел. В 1962 году вернулся в Сталинград, где руководил водным отделом милиции. В 1965 году он вышел на пенсию по выслуге лет, продолжив работать юристом, кадровиком, а также принимая активное участие в ветеранской организации сотрудников ОВД.

Паненко Владимир Петрович награжден Орденами Отечественной войны II Степени, Красной звезды, “Знак Почета”, “Великой Победы”, медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги», «За победу в Великой Отечественной войне», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Варшавы», «За взятие Берлина», юбилейными наградами.